2006-07-15から1日間の記事一覧
遅いペースのまま川上に到着。 ここのスタンプはホテルの入り口にあった。これなら21時ぐらいについても押せるんじゃないかな? 事前の調査では17時までだとおもったら、結構遅くまでやってるようだった。情報収集が甘かったな。
撮影ポイントからほどなくして、二車線のきれいな道にでた。 でもきれいな道はペースがあがらないので、だるい。 おまけにこちら側は雨が降ったらしく、路面がぬれていた。
十津川から上北山村へのルートはR169かR425。どちらも険道か酷道のニオイがする素敵ルート。 地図で見たら距離が近そうなR425を選択。R425への分岐直後のトンネルは、高さがあって、まるでダンジョン。いい雰囲気だった。 その後は、道に石ころが転がってて…
大塔から十津川までは長かった。1時間ぐらいかもしれないが、先導車がおそいので、眠い。快走できればいいが、道がまだ整備しきれてないので、ペースは上がらない。 十津川郷ではアイスクリームを食べた。なぜか種類豊富で、蓋には北海道の絵が。十津川なの…
黒滝から大塔までは険道。対向できないわけではないが、二車線じゃないのであまりペースは上がらない。 はずだったが、ラリーストこなまずさんのおかげであっさり大塔に到着。 「星のくに」大塔がキャッチフレーズらしいが、「にくの星」にしか見えないとい…
柿の葉寿司とにゅうめんセット。定番ですね。 当初の予定では、當麻にもどって大阪の道の駅に行く予定だったけど、思ってたより早い時間なので、もしかしたら十津川から上北山抜ける環状ルートでもいけるんでね。って話になった。 飯も食って気合十分なので…
大淀から黒滝は、一部道が狭く対向できない部分がある。加えてここはなぜか観光バスが通る(爆 おかげで先行するこなまずさんとESERさんには置いていかれましたが、まぁ黒滝は知ってる場所なので安心。 当初はここで昼食にして、この後の作戦会議の予定だっ…
大宇陀から大淀までは、吉野川の横を通るルート。吉野川は車や人がいっぱい集まっていた。川で泳いだら気持ちよさそうだった。 大淀では受付の人とすこし話ができる。完走したらちゃんと葉書をおくるように言われた。完走したらちゃんと送ろう(^^)
御杖から大宇陀までは快走ルート。気持ちよく走れました。 大宇陀では、myRX-8と同じカッパーレッドなロードスターと遭遇。同じ色だと思うと結構きになるねぇ。 あ、ここではトイレ行ってないかも(笑
Fitナビが恐ろしく素敵なルートを選んでくれたのが印象的。 ゴルフ場まで快走ルートでゴルフ場を超えたら一気に超弩級コース。対向車が来なくてよかった。 map:x136.1653y34.5825御杖についたら、みやげ物売るところ10時からだが、スタンプが押せるのは温泉…
針から20分とかからずに到着。エビフライカレーの異常な高値(たしか1600円?)にびっくりした。スタンプを押して完了。
家を出るのが遅かったので、遅刻して罰として昼飯おごらなきゃならんか と心配したが、ぎりぎり8:50に針テラスに到着。 真ん中の施設でスタンプを押して出発。写真は忘れた。
こなまずさんとESERさんとで、道の駅スタンプラリーに行った。 針TRSに9:00集合で、その後 室生〜御杖〜宇陀〜大淀〜黒滝〜當麻 と回る予定でスタート